Lehrerliste

Um einen Gesprächstermin zu vereinbaren, rufen Sie bitte im Sekretariat an oder schicken Sie der betreffenden Lehrerin/ dem betreffenden Lehrer eine Email.

    Fächer Funktion

Arian Almasy (Al)

AAlmasy@gymnasium-pesch.de

D, Sw Betreuung der Technik

Stephan Augustin (Au)

SAugustin@gymnasium-pesch.de

Ph, Sp  

Corinna Blum (Bl)

CBlum@gymnasium-pesch.de

Bio, M Beratung (psychosozial)

Sabine Braun (Br)

SBraun@gymnasium-pesch.de
MINT@gymnasium-pesch.de

Bio, Ch

Koordination der Naturwissenschaften

Stephan Braun (Brau)

StBraun@gymnasium-pesch.de

Sp, S  

Thomas Brandt (Bra)

TBrandt@gymnasium-pesch.de

D, Sw, Pk Betreuung der Uni-Praktikanten (Vertretung)

Brigitte Cappel  (Cap)

BCappel@gymnasium-pesch.de

Spa, Ge Fachvorsitz Geschichte

Kirsten Carp (Ca)

KCarp@gymnasium-pesch.de

D, Sp Fachvorsitz Deutsch, Fortbildungsbeauftragte, Lesepunkte, Mitglied der Steuergruppe

Pia Debüser (Db)

PDebueser@gymnasium-pesch.de

Ku, E Schulhausgestaltung

Barbara El-Arabi-Dietz (Ead)

BEl-Arabi-Dietz@gymnasium-pesch.de

Mu, kR

Fachvorsitz Musik, Pausensingen

Eva Engelhardt (En)

EEngelhardt@gymnasium-pesch.de

F, Sp Betreuung der Homepage, Fachvorsitz Sport

Anina Englmeier (Em)

AEnglmeier@gymnasium-pesch.de
Abitur2019@gymnasium-pesch.de

Bio, L Jahrgangsstufenleitung Q1, Fachvorsitz Latein

Jacqueline Engels (Es)

JEngels@gymnasium-pesch.de

Bio, Ek Ausbildung Referendare (ABB), Suchtprävention, Sammlungsleitung Biologie, Auswahlkommission, Mitglied der Steuergruppe

Steffen Fuchs (Fu)

SFuchs@gymnasium-pesch.de

E, eR AG Schulband

Karin Gerhards (Gh)

KGerhards@gymnasium-pesch.de

Bio, Ch Schulgarten

Mani Ghanbari-Boosary (Gbo)

MGhanbari@gymnasium-pesch.de

F, Spa  

Michael Gollos (Go)

MGollos@gymnasium-pesch.de
Abitur2018@gymnasium-pesch.de
Berufsberatung@gymnasium-pesch.de

Ge, eR Studien- und Berufsorientierung, Jahrgangsstufenleitung Q2

Karola Grams (Gra)

KGrams@gymnasium-pesch.de

  Förderschullehrerin, Inklusionsbeauftragte, Vertrauenslehrerin, AO-SF-Verfahren

Sarah Heinz (Hz)

SHeinz@gymnasium-pesch.de

D, PP

Betreuung der Medienscouts, Betreuung des Medienpasses NRW der Jahrgangsstufen 5/6

Ulrike Hensel (He)

UHensel@gymnasium-pesch.de

D, Pä stellvertretende Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Inklusionsbeauftragte

Alexander Hüber (Hü)

AHueber@gymnasium-pesch.de

M, Ek Fachvorsitz Mathematik

Katharina Jarmaschuk (Jar)

KJarmaschuk@gymnasium-pesch.de

M, Ph  

Adina Jelen (Je)

AJelen@gymnasium-pesch.de

Mu, Ge  

Maria Juchem (Ju)

MJuchem@gymnasium-pesch.de

D, E, Bio  

Ulrich Kiebitz (Kie)

UKiebitz@gymnasium-pesch.de

kR, Spa Mitglied der Steuergruppe

Julian Kirchner (Ki)

JKirchner@gymnasium-pesch.de

Ku Fachvorsitz Kunst, Mitglied des Lehrerrates

Andreas Klaas (Kl)

AKlaas@gymnasium-pesch.de
Abitur2018@gymnasium-pesch.de

F, Ge Jahrgangsstufenleitung Q2, Mitglied des Lehrerrates, Suchtprävention
 

Imke Kleines (Kn)

IKleines@gymnasium-pesch.de

M, Ph  

Beate Kundoch (Kd)

BKundoch@gymnasium-pesch.de

D, Ek Schulleiterin, Mitglied der Steuergruppe

Andreas Küpper (Kü)

AKuepper@gymnasium-pesch.de

E, PP Fachvorsitz (Praktische) Philosophie

Benjamin Kuß (Ku)

BKuss@gymnasium-pesch.de

Ge, Mu Suchtprävention, Mitglied des Lehrerrates, Vertrauenslehrer
 

Diana Lindner

DLindner@gymnasium-pesch.de

F, L  

Markus Linke (Lin)

MLinke@gymnasium-pesch.de

Spa, Sp

Sporthelferausbilder, ECDL-Ausbilder, Vertretungsplan, Stundenplan

 

Niklaas Machunsky (Ma)

NMachunsky@gymnasium-pesch.de

Sw  

Christine Maerz (Mae)

CMaerz@gymnasium-pesch.de

D, Ku  

Jennifer Mense (Men)

JMense@gymnasium-pesch.de

M, Sw, Pä, Ek Fachvorsitz Pädagogik
 

Andrea Merkel (Merk)

AMerkel@gymnasium-pesch.de

D, E  

Dominik Mewes (Me)

DMewes@gymnasium-pesch.de

Sp, Sw I-Pad Projekt, Betreuung der Technik, Streitschlichter, SV-Lehrer, Mitglied des Lehrerrates, Mitarbeit in der Mittelstufe, Mitglied der Steuergruppe

Sabrina Mohr (Moh)

SMohr@gymnasium-pesch.de

D, E  

Mira Mosch (Mos)

MMosch@gymnasium-pesch.de
Abitur2019@gymnasium-pesch.de

Ek, Sp Ausbildung Referendare (ABB), Sporthelferausbilder, Jahrgangsstufenleitung Q2, SV-Lehrerin

Shiva Mussavi (Mus)

SMussavi@gymnasium-pesch.de

D, E  

Gesa Nerbas (Ner)

GNerbas@gymnasium-pesch.de

E, F  

Philipp Niersmans (Nie)

PNiersmans@gymnasium-pesch.de

Mu  

Ute Nitzschke (Ni)

UNitzschke@gymnasium-pesch.de

L, F Schulprogramm, Mitglied der Steuergruppe
 

Tillmann Nöldeke (Nö)

TNoeldeke@gymnasium-pesch.de

Bio  

Dagmar Ott (Ott)

DOtt@gymnasium-pesch.de

D, Ge  

Lina Pahl (Pa)

LPahl@gymnasium-pesch.de

M, Sp I-Pad Projekt, Schulplaner, Mitglied der Steuergruppe

Bärbel Pasing (Ps)

BPasing@gymnasium-pesch.de

Ek, R Fachvorsitz Erdkunde, Reisekosten (Kurs- und Klassenfahrten)

Behzad Pourharandi (Pou)

BPourharandi@gymnasium-pesch.de

Sw, E Fachvorsitz SOWI

Sebastian Pütz (Pü)

SPuetz@gymnasium-pesch.de

Bio, Ch Gefahrenstoffbeauftragter

Stefan Radau (Ra)

SRadau@gymnasium-pesch.de

D, Sp Erprobungsstufenkoordinator, Koordination der individuellen Förderung

Kristina Reimann (Rei)

KReimann@gymnasium-pesch.de

E, Ek Betreuung der Medienscouts, Mitglied des Lehrerrates; Fachvorsitz Englisch; Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
 

Martin Ramberger (Ram)

MRamberger@gymnasium-pesch.de

M, Inf Fachvorsitz Informatik

Heinrich Sandmann (Sa)

HSandmann@gymnasium-pesch.de

M, Ph Mathematikwettbewerbe (Olympiade, Känguru Wettbewerb), Sicherheitsbeauftragter, Sanitätsdienst-AG, Schlichter-AG, Disziplinarkommission, Mitarbeit am Vertretungsplan

Patrick Schaaf (Schf)

PSchaaf@gymnasium-pesch.de

M, Ph Fachvorsitz Physik, Veranstaltungstechnik PZ, Ansprechpartner MNU-Physikwettbewerb, Dell-Tablet Projekt, stv. Betreuung der Homepage
 

Nicole Schimpf (Schi)

NSchimpf@gymnasium-pesch.de

D, E, eR Koordinatorin der Spracherwerbsklasse

Annette Schmidt (SchA)

ASchmidt@gymnasium-pesch.de

D, Ge  

Kerstin Schmidt (Sc)

KSchmidt@gymnasium-pesch.de
M, El  

Peter Schmidt (Schd)

PSchmidt@gymnasium-pesch.de

D, kR, Sp Ganztagskoordination, Disziplinarkommission, Fachkoordination Schulentwicklung, Mitglied der Steuergruppe

Harald Schmitz (Si)

HSchmitz@gymnasium-pesch.de

M, E Disziplinarkommission

Horst Schnautz (Schz)

HSchnautz@gymnasium-pesch.de

E, Sw Koordinator für den gesellschaftlichen Aufgabenbereich
 

Bettina Schranner (Schr)

BSchranner@gymnasium-pesch.de
E, Spa, Ge Fachvorsitz Spanisch, Auswahlkommission, Mitarbeit in der Erprobungsstufe

Nelli Schuller (Schu)

NSchuller@gymnasium-pesch.de

Mu, Rus Koordinatorin der Spracherwerbsklasse, Pausensingen

Elena Schröder (Sd)

ESchroeder@gymnasium-pesch.de

Ge, L Jahrgangsstufenleitung Q2

Andreas Schürmann (Sm)

ASchuermann@gymnasium-pesch.de
Berufsberatung@gymnasium-pesch.de

Ek, Sp Koordinator für Studien- und Berufsorientierung

Johannes Sieben (Sie)

JSieben@gymnasium-pesch.de

Spa, Ek, Sp stellvertretender Schulleiter, Schulverwaltung, Mitglied der Steuergruppe

Harald Skomroch (Sk)

HSkomroch@gymnasium-pesch.de

E, Sp  

Ricarda Sponagel (Spo)

RSponagel@gymnasium-pesch.de
D, Sw Ausbildung Referendare (ABB), Beauftragte für das Praxissemester

Beate Steiner (St)

BSteiner@gymnasium-pesch.de

E, Ew Betreuung der Uni-Praktikanten

Sibylle Steppan-Schneider (Stp)

SSteppan-Schneider@gymnasium-pesch.de
Abitur2020@gymnasium-pesch.de

Bio, Ch Jahrgangsstufenleitung EF, Fachvorsitz Chemie und Biologie, Bücher

Stephanie Strauch (Stra)

SStrauch@gymnasium-pesch.de

Ch, kR Mittelstufenkoordinatorin, Vertrauenslehrerin, "Komm mit"-Lernberatung,
Schulhundteam mit Jule, Disziplinarkommission, Fachvorsitz ev./ kath. Religion

Birgit Vieler (Vie)

BVieler@gymnasium-pesch.de
Abitur2020@gymnasium-pesch.de

M, Ch Oberstufenkoordinatorin, Jahrgangsstufenleitung EF

Petra Wackermann (Wa)

PWackermann@gymnasium-pesch.de

F, PP Fachvorsitz Französisch
       
  Referendare    

Michelle Homburger (Hom)

MHomburger@gymnasium-pesch.de

M, Ek  

Annika Huijbregts (Hui)

AHuijbregts@gymnasium-pesch.de

D, Sp  

Christina Keil (Kei)

CKeil@gymnasium-pesch.de

E, F  

Sarah Kubitzki (Kub)

SKubitzki@gymnasium-pesch.de

D, Spa  

Alexandra Linn (Linn)

ALinn@gymnasium-pesch.de

D, Sw  

Katharina Obernosterer (Ob)

KObernosterer@gymnasium-pesch.de

E, Ek  

Lourdes Pazos (Pp)

LPazos@gymnasium-pesch.de

D, Spa  

Daniel Reuter (Reu)

DReuter@gymnasium-pesch.de

E, Ku  

Jasmin Skowronek (SkJ)

JSkowronek@gymnasium-pesch.de

L, Ge  

Marcel Weiß (Wei)

MWeiss@gymnasium-pesch.de

Bio, Ch